Участники семинара в ООО "Бохоро Агрокластер Чорва"

 

     На этой неделе в рамках визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в Бухарскую область внимательно изучена деятельность ряда предприятий системы «ООО «Бухоро Агрокластер». Среди этих субъектов производства особую роль и положение занимает ООО "Бухоро Агрокластер Чорва" в Караулбазарском районе. Развитие скотоводства, разведение продуктивных пород крупного рогатого скота в животноводстве, переработка молока, обеспечение стола нашего народа качественными мясными и молочными продуктами, главное которому служит это многопрофильное предприятие, вызывающий большой интерес. В связи с этим, на основании рекомендаций главы нашего государства, 12-13 августа 2023 года в нашем регионе был организован показательный научно-практический семинар на тему "Реализация инновационных проектов в сельском хозяйстве и создание новых рабочих мест".  

     В этом семинаре принимают непосредственное участие председатель Жукург Кенгеси Республики Каракалпакстан и хокимы областей, их заместители по сельскому и водохозяйственному хозяйству и инвестициям, промышленным и торговым вопросам, руководители всех хлопковых и текстильных кластеров.

     В результате реформ, проводимых по всем направлениям, на базе инвестиционных проектов перспектив развития племенного скотоводства развивается и животновоческое хозяйство в Караулбазарском районе Бухарской области. ООО "Бухоро Агрокластер Чорва", вступивший в строй в 2021 году, оснащено на основе современных требований и является одним из крупнейших комплексов в нашем регионе.

     В этом году была начата реализация очередных инвестиционных проектов в этом животноводческом комплексе. Было достигнуто соглашение с немецким предприятием "Zve Zuchtvieh-Export GmbH", которое специализируется на экспорте немецкой генетики в области разведения крупного рогатого скота, семян и эмбрионов, с более чем 30-летним опытом работы в этой области. По результатам переговоров в "Халк банк" Бухарским областным филиалом было приобретено за счет средств иностранной кредитной линии общей сложности 489 голов крупнорогатого скота шведской, симментальской и красной датской породы на сумму 1,3 млн. долларов США. В настоящее время крупный рогатый скот импортной породы в процессе адаптации к климатическим и питательным условиям региона разводится в животноводческом комплексе под наблюдением специалистов, зоотехников обладающих глубокими знаниями, опытом и навыками в данной области.

     Можно сказать, что, несмотря на то, что ООО "Бухоро Агрокластер Чорва" осушествляет всего 3 года свою животноводческую деятельность, сегодня он становится примером для других животноводческих комплексов республики. Именно здесь можно убедиться в том, что способность внедрять научные разработки и инновации является определяющим фактором в дальнейшей перспективе сектора животноводства. Даже специфическим инновационным методом является уход за домашним скотом путем использования музыки, строгое соблюдение гигиенических требований при его кормлении, тщательное внедрение в практику специальных рационов кормления.

     Сегодня в животноводческом комплексе содержится в общей сложности 3000 голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления. Из них 1 тыс. голов приходится на дойные коровы голштинской, симментальской и шведской пород. С целью масштабной организации племенной и селекционной работы в настоящее время сюда также завозится крупный рогатый скот ангусской и бельгийской пород, за которым осуществляется экспериментальный уход. С одной головы дойной коровы получается в среднем 28 литров, а в общей сложности 28 тонн молока в день.

     Также здесь внедрен интенсивный гидропонный метод выращивания кормовых продуктов, позволяющий получение с 1 килограмма пшеницы до 7 килограммов "зеленого корма", а ежедневно - до 3 тонн по 800 килограммов. В этом случае пшеницу выращивают в специально оборудованных помещениях и обрабатывают в течение 7 дней водой из труб, а готовый продукт дают скоту на основе указанных норм. Данный проект стоимостью 672 миллионов сумов оснащен технологией, разработанной кампанией “Аgrikom”. Преимущество этого проекта заключается в том, что сможет полностью покрыть потребность поголовья скота в шроте и послужит снижению затрат в 3 раза.

     Кроме того, в целях укрепления кормовой базы животноводства животноводческому комплексу выделено 400 гектаров кормовой пашни, и в настоящее время проводится резервирование кормов посадкой люцерны, кукурузы на зерно и силос,  промежуточными культурами рожи с тритикалием.

     На научно-практическом показательном семинаре, проведенном в ООО "Бухоро Агрокластер Чорва", были изучены мнения, рекомендации и предложения по развитию животноводческого комплекса советника Президента Республики Узбекистан Шухрата Ганиева, министра сельского хозяйства Азиза Войтова, председателя Жокарги Кенгес Республики Каракалпакстан Аманбая Оринбаева, хокима Бухарской области Ботира Зарипова и других. Именно с тщательным изучением деятельности данного многопрофильного общества с ограниченной ответственностью в Караулбазаре по переработке молока, производства и хранения кормов, деятельности снабженческих комплексов, материальной выгоды в общей сложности более 150 человек в них, созданных им условий, были разработаны необходимые рекомендации.  

 

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари