Будет сооружено предприятие по производству синтетического волокна.

 

     В Гиждувонском районе ООО "Бухоро Агрокластер" в сотрудничестве с международной консультативной компанией "Герци" (Швейцария) с 3-квартала текущего года начинает реализацию проекта по строительству предприятия “Бухара синтетик тола” МЧЖ по производству синтетического волокна - полиэстера.

     Сооружение этого предприятия в ближайшем будущем будет иметь большое значение для экономики региона в связи с потребностью текстильных предприятий в синтетических волокнах для производства смесей с хлопковыми волокнами из-за ограниченных ресурсов хлопкового волокна. При производственной мощности 50 000 тонн лавсана (полиэстера) и экспортном потенциале 78,5 млн. евро в год в строительство этого предприятия планируется инвестировать 70,0 млн. евро.

     В целях предотвращения импорта и удешевления производства предусматривается производство полиэфирной нити и полиэфирного штапельного волокна функционирующих на оригинальных ПЭТ(полиэтилен терефталат) гранулах, производство которых будет организовано на этом же предприятии.

     На оснащение технологических линий предприятия передовыми технологическими оборудованиями из европейских стран будет выделено 42,5 млн евро.

    Срок окупаемости данного проекта рассчитан на 5 лет. С запуском данного предприятия здесь будет создано 450 рабочих мест.

    Ввод в эксплуатацию предприятия запланирован на 4 квартал 2024 года.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Пресс-служба.

 

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари