Уборка урожая хлопка ведётся ускоренными темпами

Уборка урожая хлопка ведётся ускоренными темпами

 

В сезоне 2021 года на хлопковых полях, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью "Бухоро Агрокластер", выращен богатый урожай хлопка.

 

 

         В целях обеспечения своевременной и без потерь уборки выращенного урожая агрокластером созданы все условия для работы и отдыха тружеников участвующих на сборе хлопка.   

  Сборшикам хлопка ежедневно за каждый килограмм собранного хлопка выплачивается по 1400 сумов. Для тех из них, собравших в день свыше 100 килограммов хлопка, учреждены ценные подарки. По условиям уборки установлено, что сборшики принявшие участие в сборе хлопка в течении сезона получат денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, а сборшики добившиеся более высоких результатов в сезоне, будут отмечены отдельными вознаграждениями.

          Определено, что руководителям уборочных отрядов будут выплачиваться ежемесячная  заработная плата в размере 2 миллионов сум.

               Для поездки на сбор хлопка на отдаленных хлопковых полях выделяются специальные транспортные средства для перевозки участников уборки. На полях фермерами ежедневно приготавливаются горячие обеды для работающих на полях. Для участвующих на сборе хлопка с ночёвкой, организованы специальные места проживания со всеми условиями проживания и организации трехразового питания. Такие же условия созданы на всех хлопковых полях, принадлежащих ООО "Бухоро Агрокластер".

                 К примеру для горожан, приезжающих из города Бухары для участия в сборе хлопка на полях, принадлежащих ООО "Бухоро агрокластер заминлари" в Караулбазарском районе организованы ежедневные автобусные перевозки. С пунктов города “Ўзбегим” тўйхонаси, “Эски Қамиш бар”, “Авто шоҳ бекат” организован ежедневный их вывоз на автобусах в 06-00 утра и с возвратом в 19-00 вечера. Для организованных групп сборшиков с количеством более 30 человек, предусмотрен их вывоз из других удобных мест.

                Для участников уборки на полевых станах организуются ярмарки с продажей различных продовольственных товаров по удешевлённым ценам, а также различные мероприятия для их культурного отдыха.

            В результате такой организации уборки хлопка в текущем сезоне ежедневные темпы сдачи хлопка-сырца по ООО "Бухоро Агрокластер" составляют  более 2.6 %. По состоянию на 18 сентября уже в хирманы доставлены 25067 тонн качественного хлопкового сырья, что составляет  16.8 %  от договорных объязательств.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Пресс-служба.

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари