Президент в Бухаре ознакомился с деятельностью кластера

 

     Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью ряда предприятий, входящих в кластер “Бухоро Агрокластер”.

     Так, на предприятии “Бухоро Агрокластер ДЗЗ” в городе Бухаре налажен выпуск молочной продукции. Современный комплекс был возведен на пустовавшем участке с привлечением 6,2 миллиона долларов инвестиций, установлено оборудование из Италии и России. На производстве, открывшемся в 2021 году, перерабатывается 22 тысячи тонн молока в год. Выпускается более 40 видов кефира, пастеризованного молока, сыра, йогурта, сливок, сметаны и других. Работой обеспечены 140 человек.

     Президент осмотрел технологический процесс и продукцию предприятия.

     Деятельность кластера расширяется. На территории комплекса появились новые мощности. Запущена современная лаборатория по изучению плодородности почвы на землях кластера, оснащенная передовыми немецкими технологиями. Она может анализировать состав почвы по более чем сорока показателям и воды по около десяти показателям.

     По сравнению с другими регионами в Бухарской области более высокий уровень засоленности посевных земель. Поэтому для повышения плодородности очень важно анализировать почву. В лаборатории исследуют химический состав почвы, определяют потребность растений в минералах и органических удобрениях. Изучаются свойства и засоленность почвы. На основе результатов принимаются меры по нормализации ее состава.

     Собранные данные загружаются в платформу “Agro Smart Map Uz” – еще один проект предприятия. Фермеры на основе этих данных получают необходимые агротехнологические рекомендации.

     Глава государства ознакомился с возможностями лаборатории. Представлена информация о предстоящих проектах кластера “Бухоро Агрокластер”.

 

 

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари