Посешение министром животноводческого комплекса

     Министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Азиз Воитов ознакомился с деятельностью ООО "Бухоро агрокластер Чорва".

     Во время визита было отмечено, что, несмотря на то, что с момента создания этого животноводческого комплекса прошло всего три года, сегодня он является образцовым для других животноводческих комплексов республики. Именно здесь вы убедитесь, что способность внедрять научные разработки и инновации является определяющим фактором в дальнейшей перспективе сектора животноводства. Уход за крупно рогатым скотом путем постановки музыки, строгое соблюдение гигиенических требований при его кормлении, специальный рацион кормления были тщательно внедрены здесь в практику. Предпринимателям такая работа казалась трудной для освоения. Но время прошло. Сегодняшние предприниматели идут в ногу со временем. В хозяйстве ООО "Бухоро агрокластер Чорва" используются новейшие методы разведения крупного рогатого скота. И заключается она в том, что внедрение инноваций на оптимальных условиях дает толчок дальнейшему развитию этого направления. Сегодня в животноводческом комплексе содержится в общей сложности 3000 голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления. Из них 1000 голов - дойные коровы голштинской, симментальской и шведской пород. Для организации племенной селекционной работы в больших масштабах сюда теперь также завозят и разводят крупный рогатый скот ангусской и бельгийской пород.

     С одной головы дойной коровы было получено в среднем 28 литров, а в общей сложности 28 тонн молока в день.

Кроме того, в целях объединения науки и практики в животноводческом комплексе, работающем по системе "от фермы к столу", в сотрудничестве с Государственным комитетом по ветеринарии и развитию животноводства Республики Узбекистан была создана "школа животноводства".

     В этой школе получают квалификацию зоотехники и ветеринары, работающие сегодня в Бухарской области.

     Специалисты проводят воспитательную работу, используя метод научного подхода к практике. Здесь созданы все условия для профессионалов, которые развивают свои навыки современным инновационным способом.

     В частности, оцифрованный доильный зал также импортирован из Турции, и, например, молоко каждой дойной коровы отображает информацию о физиологическом состоянии коров на компьютере.

     Этот комплекс работает в форме "Умный животноводческий комплекс". Из современной техники по уходу за крупным рогатым скотом и его кормлению оцифрованы и импортированы из Турции комбайны "Ягуар", современная лаборатория для анализа кормов и молочных продуктов, а также смесители для приготовления и транспортировки кормов.

     Также можно видеть, что молочная продуктивность молочных коров повысилась в результате ухода за крупным рогатым скотом под классическую музыку на основе международного опыта, а суточный прирост молодняка телят находится на уровне, превышающем нормы показателей роста живой массы.

     Созданная школа животноводства обслуживает животноводческие комплексы, организованные всеми хлопково-текстильными кластерами республики, а также животноводческие фермы по подготовке квалифицированных специалистов.

     Поскольку животноводческий комплекс организован при хлопково-текстильном кластере, мощные питательные вещества, необходимые для укрепления кормовой базы, поставляются по сниженным ценам, что, конечно же, приводит к удешевлению молока.

     Также здесь выращивают зеленый корм интенсивным методом гидропоники, выращивая 7 кг зеленого корма из 1 кг пшеницы или 3 тонны по 800 кг в день.  

     Кроме того, в целях укрепления кормовой базы животноводства животноводческому комплексу выделено 400 гектаров кормовой пашни, а которая засеяна кукурузой на люцерну, силос и крупы, а также рожью и тритикалием из промежуточных культур.

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                         Из AGRO.UZ

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари