В Бухаре начался сев хлопчатника

 

Бухара. 08 март, 2023

     Каждый день ранней весны для фермера ответственный и качественное проведение посевной кампании является гарантией получения высоких урожаев.  Другими словами, обеспечение обилия стола наших людей, все наше пропитание зависит от сегодняшних тщательных мероприятий и усилий.

     В Бухарской области хлопковый этого года начинается несколько преждевременно. Причина в том, что этот процесс связан с подготовкой земли, изменчивостью погодных температур, тем фактом, что март обещает быть относительно жарким. Однако для крестьян каждый день весны рассчитан.

     В текущем году бухарские хлопкоробы намереваются посеять хлопок на площади 96 тысяч 220 гектаров и собрать «хирман белого золота» большего чем в прошлом году. В этом процессе  11 хлопково-текстильными кластерами региона заключены контракты с 3 тыс. 38 фермерских хозяйств в районах на выращивание ценного сырья для промышленности. В текущем году из общей площади планируется 20 635 гектаров засеять под пленку, 2141 гектаров междурядьем, 8 750 гектаров 90 сантиметровыми, 305 гектаров между 76 сантиметровыми и 64 389 гектаров  60 сантиметровыми промежутками.

 

 

     На состоявшемся 8 марта текущего года показательно-практическом семинаре, организованном перед посевной кампанией на поле фермерского хозяйства "Шариф Мирзо" в СГГ "Работак" Бухарского района были обговорены задачи по этим вопросам. На семинаре, в котором приняли участие  руководители областных и районных секторов, заместители районных хокимов, руководители хлопково-текстильных кластеров, организаций и предприятий ответственных за отрасль,  ученые и специалисты предприятий хлопково-текстильных кластеров путем практического занятия были разъяснены процессы, связанные с агротехническими требованиями и нормами посева семян под пленку и в открытом грунте, наладкой техники, обеспечением равномерного всхода семян. 

 

 

     По мнению опытных специалистов-дехкан, если хлопчатник будет посеян в определенные сроки, то можно будет получить ранние, ровные и здоровые всходы. Это достигается, когда семена укладываются в мягкую, влажную  почву и имеющую достаточную температуру. Преждевременный или поздний посев семян не даст ожидаемого результата. Когда температура почвы достигает 13-14 градусов на глубине 10 сантиметров, посев считается наиболее благоприятным периодом для посева семян и дает всходы через несколько дней после посева. Оголённые семена высевают на 5-6 дней позже, чем опущенные.

 

 

     Выступая на показательно-практическом семинаре, хоким области Ботир Зарипов, заместитель хокима области по сельским и водным вопросам Амрилло Назаров и другие, выступая своими мнениями по этим вопросам, дали свои рекомендации и предложения руководителям фермерских хозяйств, дехканам. Ответственным должностным лицам были даны рекомендации по таким важным вопросам, как краткосрочное и качественное завершение посева семян, наладки сеялок и подготовки почвы к посеву.

 

 

     - С ранней весны в нашем области полным ходом идут полевые работы. Все усилия в этом отношении направлены на процветание жизни нашего народа, на благословенное пропитание. Поэтому подходим к этому событию с большой ответственностью, качественное проведение посевных работ и сбор семян является важным фактором, который решит судьбу урожая на 50 процентов, – говорит Аскар Джаводов, начальник управления сельского хозяйства областного хокимията - Поэтому в условиях почвенно-климатической зоны Бухары крайне важно поддерживать влажность земли, это агротехническое мероприятие, имеющее решающее значение для судьбы урожая.

 

 

     Основываясь на многолетнем опыте, в текущем сезоне в регионе планируется посев таких локализованных сортов хлопчатника, как "Бухара-102", Бухара-10"("Сардар"), "Бухара-6", "Бухара-8", «Порлок». Сорта размещаются в зависимости от природно-климатических условий регионов, их особенностей. В условиях этого года, когда ожидаются нестабильные погодные условия, посев и уборка хлопчатника в оптимальные сроки, быстро и качественно окупятся выращиванием богатого урожая. Для этого ежедневно координируется деятельность 142 штабов и 146 отрядов действующих в масштабе ответственных секторов  на 19  тысячах 84 контурах, а также работа    251 высокопроизводительных сеялок “CASE–1200” и другой сельскохозяйственной техники.  К отрядам по посеву семян прикреплено более 1 тысячи единиц техники, выделено 137 передвижных мастерских, 133 автозаправочных машин. В процессе посевной кампании будут использоватся в общей сложности 350 высокопроизводительных сеялок.

 

 

     На семинаре прошедшем в Бухарском районе была организована выставка современных, высокопроизводительных сельскохозяйственных технических средств. Хозяйствам были даны практические указания и рекомендации по широкому применению научных, инновационных идей в хлопковой отрасли.

 

 

     После этого, в соответствии с местными обычаями, было организовано ритуальное пожертвование и проведено благословление хлопкоробов. В тот же день члены фермерского хозяйства "Шариф Мирзо" одними из первых в области приступили к посеву хлопчатника.

 

 

     Наглядный практический семинар, посвященный началу посевного сезона, также был проведен на полях фермерского хозяйства “Пахта круг замини” Ромитанского района. Участникам были даны рекомендации по краткосрочному и качественному завершению посадки семян под пленку и на открытых площадках. Для этого было подчеркнуто, что необходимо разумно использовать возможности имеющейся техники. Были определены вопросы требующие своего решения. 

 

 

     После семинара в соответствии с ежегодной традицией в святилище Хожа Мухаммада Бобойи Самосий, в честь хлопкоробов было проведено богослужение, при котором дехканам были вознесены благородные молитвы с просьбой о благословении, богатом урожае.

 

 

                                                                                                                                                 Пресс-служба хокимията  Бухарской области

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари