ПОСЕЩЕНИЕ ШВЕЙНОЙ ФАБРИКИ

 

     17 февраля 2023 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил швейное предприятие «Бухара Ацтекс» в Шафирканском районе во время ознакомления с деятельностью ООО «Бухарский агрокластер».

     Этот проект был полностью завершен и введен в эксплуатацию в течение 90 дней, начиная с марта 2022 года. Новейшие современные швейные машины и другое оборудование привезены из Турции, Португалии и Японии.

     Общая стоимость проекта составила 8,7 млн долларов США и была полностью профинансирована предпринимателем.

     В целях снижения потребления электроэнергии на предприятии было установлено 600 солнечных панелей, а 350 кВт электроэнергии или 70% потребности было обеспечено за счет альтернативных источников энергии. Сегодня в компании работает около 1200 женщин. На предприятии рабочие обеспечиваются специальной одеждой и горячим питанием. На первом этаже здания фабрики действует бесплатный образовательный клуб с целью профессионального обучения безработных женщин района. Женщины, освоившие профессию в этом кружке, в будущем будут приняты на работу на этот завод. В настоящее время мы сотрудничаем с рядом зарубежных стран и получили от них заказы. В этом году планируется экспорт готовой продукции на сумму более 16 миллионов долларов США. Более 80% продукции, выпускаемой предприятием, предназначено на экспорт, остальная часть предназначена для внутреннего рынка. Локализация выпускаемой на предприятии продукции составляет 97 процентов. Для вывода национального бренда на мировой рынок на контрактной основе привлечено более 10 иностранных специалистов. Ведутся переговоры с известными мировыми брендами Melon Fashion Group, Modis, LC Waikiki об экспорте продукции, выпускаемой предприятием. В ходе визита Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой коллектива, оценил качество выпускаемой на предприятии продукции, пообщался с работниками. Было подчеркнуто, что компания эффективно использует солнечные батареи. Президент акцентировал внимание чиновников на необходимости увеличения таких современных предприятий и обеспечения занятости населения.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                  Пресс-служба

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари