Началась подготовка качественных посевных семян хлопчатника к новому сезону

 

     Предприятие “Бухоро пахта уруғчилиги” ООО "Бухоро Агрокластер" в Гиждувонском районе с 2005 года занимается подготовкой качественных опушенных и оголенных семян хлопчатника для хлопкоробов Бухарской области. В первые годы это предприятие имело мощность по производству до 28 тонн оголенных и до 50 тонн опушенных посевных семян в сутки.

 

 

     За истекшие годы производственная линия  предприятие несколько раз реконструировалось, и в него было внедрены новые инновационные машины с целью увеличения объёма и улучшения качества оголенных семян. В частности, вместо используемых в 2005-2007 годах 6 семяоголительных машин 4СОМ-М, в сезоне 2007-2008 годов были смонтированы 3 машины УЧДM с 2 раза большей производительностью. В 2010 году дополнительной установкой в цеху еще одной машины УЧДМ, достигнуто максимальной производительности 38 тонн в сутки.

     В последующие годы, в цеху дополнительно была установлена еще одна машина УЧДМ, тем самым общее количество машин для оголения семян доведана до 5 единиц, а максимальная производительность составила 48 тонн в сутки.

     Установка в 2010 году второго калибровшика Петкус К-531 на технологической линии позволила сортировать до 48 тонн семян в сутки.

     В последние годы для протравливания семян было налажено применение эффективных препаратов, как "Скарлет", "Гумат калия", производимых в российском комбинате "Щелково". С учетом того, что эти препараты имеют более длительные сроки воздействия, а также положительно влияют на всхожесть и развитие растений, они дают лучший эффект в сезоне, чем традиционные средства.

     В процессе подготовки к сезону 2020-2021 годов вместо 2-х устаревших калибровшиков марки "Петкус К-531" была установлена 1 машина Jubus L-JS-8 с производительностью 4 тонны и возможность предприятия по сортировке  оголенных семян была увеличена до 96 тонн в сутки.

 

 

 

     К сезону 2021 года общее количество машин УЧДМ в цеху увеличилось до 6 штук и, тем самым, производительность по оголению семян доведена до 64 тонн в сутки. Вследствии этого общая мошность предприятия достигла 6 тысяч тон семян в год.

 

 

     В данное время в предприятии начаты работы по подготовке семян для урожая 2022 года. В этом сезоне коллективу предприятия предстоит в процессе производства подготовить только для нужд фермерских хозяйств ООО “Бухоро Агрокластер”   2480 тонн оголенных и 380 тонн опушенных посевных семян хлопчатника.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                               Пресс-служба

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари