В Узбекистане появится новая система создания кластеров

В Узбекистане появится новая система создания кластеров

 

Согласно сообщению пресс-службы президента, фермеры смогут сами выбирать кластеры, с которыми заключат контракт на продажу излишек урожая.
На совещании Шавкат Мирзиёев отметил, что имело место нарушение бухгалтерской дисциплины между определенными кластерами и фермерами.
«В 20 кластерах — расчеты на месте, в 122 кластерах присутствует задолженность перед Фондом сельского хозяйства, еще 27 кластеров не выплатили фермерам деньги за урожай хлопка 2022 года. Аналогичным образом, у фермеров есть долги перед кластерами», — сказал президент.
В связи с этим были установлены вопросы создания кластеров, а также внедрения новой системы взаимоотношений между ними и фермерами.
В каждой области перед новыми кластерами будут поставлены требования по финансовым показателям, производственным мощностям и техническому обеспечению. Будет необходимо иметь двухэтапный процесс переработки.
«Фермеры получат право заключать фьючерсный контракт с любым кластером в пределах одной области и после выполнения контракта продавать излишки урожая через биржу», — сказал глава государства.
Фермерам будут выделяться льготные кредиты в виде 60-процентного аванса на выращивание хлопка и урожая со следующего года.

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари