Вобкент: В “Garden Bukhara Agrocluster” состоялся семинар, посвященный уходу за саженцами шелковицы и винограда

 

 

В эти дни все фермерские хозяйства городов и районов области ведут усиленную работу по посадке на кромках полей более 5,5 миллионов саженцев тутовника и отборных сортов винограда и организации ухода за ними.  Сегодня среди районов области Вобкент является третьим по величине по площади с 1218 гектарами садов-виноградников. В настоящее время  существующая площади виноградников находящихся в ведении около шестидесяти фермерских хозяйств составляет 277 гектаров, а площадь виноградников в приусадебных хозяйствах населения составляет около 590 гектаров.

 

Наряду с этим, за последние три-четыре года в ООО “Garden Bukhara Agrocluster” и других хозяйствах района было освоено еще 208 гектаров интенсивного садоводства, расширены площади яблонь, абрикосов, а также отборных сортов винограда. Наряду с расширением виноградников увеличивается с каждым годом также и их урожайность.  Другими словами, тот факт, что урожай отборных сортов винограда выращенного на специализированных фермах в этом районе, в текущем сезоне превышает 3 тысячи тонн, имеет также большое значение для обеспечения населения. И если добавить к нему еще и урожай выращенный в приусадебных хозяйствах населения, то этот хирман будет иметь еще более весомый вес.  

 

 

В рамках общенационального проекта "Яшил макон", который продолжается в районе организованно, принято решение расширить виноградники. С этой целью в конце прошлого года из Самаркандской области было привезено и посажено в хозяйстах 22 300 саженцев винограда сорта «черный кишмиш». В настоящее время за этими саженцами ухаживают на специализированных фермерских хозяйствах. В частности, Дилшод Бобоев в кишлаке Хайрхуш расширил площадь виноградников фермерского хозяйства до 44 гектаров, в то время как площадь виноградника эксклюзивного ООО "Агро экспорт" под руководством Бехруза Намазова, которое занимается сельским хозяйством на территории кишлака  Поноб, была доведена до 45 гектаров. В этих хозяйствах, где обеспечивается материальная выгода более чем тридцати семей, выращивается в основном виноград такого плодородного сорта, как черный кишмиш, тойфи, хусайни.

Кроме того, в рамках общенационального проекта "Яшил макон в районе широко распространяется движение по расширению садов и виноградников, посадке плодовых и декоративных саженцев вокруг полей. В этой связи поучителен опыт фермерского хозяйства "Сад Сунната Нематова" под руководством опытного садовода Сунната Нематова на территории кишлака Рохкент. В настоящее время в ведении субъекта, который начал свою деятельность с 2006 года, имеется 12,6 гектаров фруктовых садов, где  в этом сельскохозяйственном сезоне с существующего вишневого сада  площадью 4 гектара было получено в общей сложности 30 тонн плодов отборной вишни, а также из фруктового сада еще и 110 тонн урожая яблок и абрикосов. Поздней осенью прошлого года в этом хозяйстве был подготовлен отдельный участок земли и дополнительно посажено 250 кустов шелковицы , а также 170 саженцев вишни в междурядье сада где выращивались самаркандские вишни. Для озеленения территории вокруг поля также высажено 300 кустов тополя, за которыми осуществляется уход.

В связи с этим, учебно-практический семинар, который был проведен вчера в обществе с ограниченной ответственностью  “Garden Bukhara Agrocluster”  на территории кишлака "Кунгират", также служит этой цели. Наглядный учебно-практический семинар, в котором приняли участие официальные лица области и района, организации, связанные с сельским хозяйством, а также руководители фермерских хозяйств и подсобных хозяйств, продемонстрировал мастер-класс по посадке и уходу за саженцами плодовых и декоративных деревьев, виноградными ветвями от специалистов агрокомплекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нем начальник управления сельского хозяйства областного хокимията Аскар Джавадов и хоким района Фархад Умаров коснулись мер, которые должны быть реализованы на территории в рамках общенационального проекта "Яшил макон". К ответственным лицам и руководителям фермерских хозяйств были предъявлены требования привести в порядок плодовые саженцы, за которыми ухаживают на местах, в подворях населения, сосредоточиться на озеленении каждой улицы, тщательно подготовиться к зимнему сезону, защитить деревья от заморозков, не затягивать проведение агротехнических мероприятий в приусадебных участках.  

Пресс-служба областного хокимията.

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари