Мастер-класс для ведущих предпринимателей от Азамата Султанова, руководителя Бухарского Aгрокластера

     Руководитель ООО "Бухоро Агрокластер", включающего в свою систему около пятидесяти производственных предприятий Азамат Султанов, удостоенный в соответствии с Указом Президента в преддверии 32-й годовщины независимости нашей страны почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Узбекистан", ровно десять дней тому назад в специализированной школе агентства образовательных учреждений Президента Республики Узбекистан в Пешкунском районе Бухарской области встречался лицом к лицу с представителями инициативных бизнесменов и в доверительной беседе с ними делился своим опытом реализации многопрофильных перспективных бизнес-проектов.

     В соответствии с обращениями и требованиями предпринимателей из Пешкунского района, руководитель ООО "Бухоро Агрокластер" Азамат Султанов встретился сегодня с представителями предпринимателей в зале заседаний районного хокимията. В дружеском диалоге было найдено комплексное решение проблем предпринимателей, сталкивающихся с различными трудностями или препятствиями в их деятельности, в то время как многопрофильный стиль работы агрокластера, результаты, достигнутые в сельскохозяйственной и производственной тематике, рациональная производительность труда обеспечивали материальную выгоду коллективов.

     Следует отметить, что, несмотря на то, что ООО "Бухарский агрокластер" создано всего четыре года тому назад, эффективность работы в нем сегодня выглядит значительной, достойно признания то, что оно работает на пути к тому, чтобы стол наших людей был полным, жизнь людей процветающим. Следовательно, в настоящее время в собственности многопрофильного агрокластера в отдаленных районах находятся хлопковые  текстильные, прядильные и трикотажные фабрики, маслозаводы, предприятия торговли и сферы обслуживания, а также предприятия, специализирующиеся на производстве строительных материалов.

     Предприниматель Азамат Султанов, удостоенный почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Узбекистан", одного из высших наград нашего государства, рассказал о трудностях и лишениях, пережитых за время его карьеры в компании пешкунских предпринимателей, о важности осуществлённых им проектов.

     В частности, на предприятии "Бухоро Агрокластер ДЗЗ" было налажено производство по переработке и упаковке молока. Исходя из многолетнего опыта ярким примером наличия больших неиспользуемых возможностей в области является данное предприятие. Мы хорошо знаем, что в сельском хозяйстве немало неосвоенных и бесхозных земель, к которым вода недоступна. Но для того, чтобы превратить их в реальный источник дохода, предстоит приложит немалые усилия. С этой целью освоение бесхозной территории, строительство на ней современного комплекса, переработка  в настоящее время 22 тысяч тонн молока в год на предприятии, созданном в 2021 году, трудоустройство около 150 рабочих-специалистов является показателем потенциала и перспективности в этом плане.

     Видов продукции, производимых на этом предприятии, таких как кефир, молоко, сыр, йогурт, сливки, сметана, насчитывается более 40, и все это благодаря стабильному обслуживанию трудовым коллективом из 150 человек. Еще одним из субъектов, деятельность которых расширяется, повышается материальный интерес, является ООО "Бухоро Агрокластер-Чорва". В нем развитие животноводческого комплекса, уход за племенным скотом, а также выращивание кормовых продуктов методом интенсивной гидропоники, внедрение возможности выращивания 7 килограммов "зеленого корма" из 1 килограмма пшеницы - это не только региональный, но и такой опыт, которого нет сравнения в нашей республике. Такой стиль работы, прежде всего, предоставляет удобную возможность должным образом наладить уход за племенным скотом в животноводческом комплексе, поставить производство мясной и молочной продукции на стабильные рельсы, работая на основе экономической экономии. В конечном счете это позволяет сократить расходы в три раза.

     В диалоге с предпринимателями района руководитель агрокластера Азамат Султанов высказал свое мнение о важных задачах, которые стоят перед представителями бизнес-класса на сегодняшний день, преимуществах и возможностях, созданных главой государства для представителей бизнеса, перспективных проектах, реализуемых с целью обеспечения материальной выгоды населения, наших соотечественников. Он отметил, что каждый предприниматель сегодня должен использовать все свои силы и возможности для обеспечения благополучия жизни наших людей.

 

      На встрече с руководителем крупного агрокластера местный предприниматель, глава фермерского хозяйства "Мирзобобур далалари" Мирзохид Асроров остался довольным найденным решением по своему обращению.

 

 

     — Уже много лет мы выращиваем хлопок и зерно на территории "Пешку", на 32 гектарах земли, а еще на 2,5 гектарах разбили сад-огород, – рассказывает фермер Мирзохид Асроров. — Но поскольку в последние годы все сильнее ощущается дефицит воды, мы решили установить дренажный колодец рядом с бывшим машинно-тракторным пунктом "Маданият", чтобы качественно и в срок провести агротехнические мероприятия. Для этого мы взяли кредит в размере 32 миллионов в районном отделении народного банка, пробурили скважину опустив в него 200-миллиметровую трубу, получили необходимое оборудование и оснастку. Теперь мы можем позволить себе покупать насосы, трубы и другое оборудование. В ходе диалога с главой агрокластера договорились о переводе на счет нашей фермы 30 миллионов сумов. Эта поддержка в скором времени послужит повышению весомости урожая в нашем хозяйстве.

                                                                                                                                                                                                                                                         Пресс-служба Бухарского хокимията

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари