"Мы будем использовать все наши силы и возможности для улучшения жизни наших людей"

23 августа 2023 года     

     Одно время почти не существовало представления о том, что в сельском хозяйстве существуют устойчивые рабочие места. Там были бы только сезонные рабочие места. На сегодняшний день кластерная система стала решением ряда аналогичных проблем. Честно говоря, мы уже много лет работаем в сельском хозяйстве на основе риска. Потребление воды, отношение к земле — ни в одном из них мы не опирались на научные и инновационные методы, используя лишь застойный опыт, не применяли знания на практике. Когда по инициативе главы государства была создана кластерная система, отрасли были предоставлены широкие возможности. В то же время перед нами были поставлены такие масштабные задачи, как создание многоотраслевой системы.

     Чтобы максимально использовать открывшиеся возможности, нам необходимо было провести исследования и внедрить передовые международные технологии в аграрную сферу. Реформы в этом отношении придали нам сил. Сегодняшний период принес нам условие быть прогрессивными во всех аспектах, стать бизнесменом, как специалистом, так и предпринимателем, что является необходимым условием для проведения исследований.

     Несмотря на то, что прошло всего четыре года с момента основания нашего кластера, мы рады, что результаты, которых мы достигли сегодня, выглядят значительными, мы работаем над тем, чтобы стол наших людей был полон, а их жизнь - более благополучным. Следовательно, сейчас в многоотраслевой системе “Бухоро Агрокластер” насчитывается около пятидесяти производственных предприятий, включая хлопчатобумажные текстильные, прядильные и трикотажные фабрики в отдаленных районах, маслозаводы, субьектов торговли и сервиса, а также предприятия, специализирующиеся на производстве строительных материалов.

     В частности, на предприятии "Бухоро Агрокластер ДЗЗ" было налажено производство по переработке и фасовке молока. Основываясь на многолетнем опыте, мы можем сказать, что в области все еще есть много неиспользованных возможностей, земель, не освоенных в сельском хозяйстве или бесхозных. Но мы также хорошо знаем, что необходимо прилагать много усилий, чтобы сделать их реальным источником дохода. Для этого, привлекши все силы и механизмы, освоили бесхозную территорию и построили на ней современный комплекс. Тот факт, что сегодня на предприятии, которое вступило в строй в 2021 году, перерабатывается 22 тысячи тонн молока в год, безусловно, свидетельствует о потенциале и перспективности в этом плане.  

     Видов продукции, приготовляемых на этом предприятии, таких как кефир, молоко, сыр, йогурт, сливки, сметана, насчитывается более 40, и все это благодаря стабильному обслуживанию трудового коллектива из 150 человек. Стоит отметить, что такие примеры, деятельность которых расширяется, материальный интерес повышается, могут быть подсчитаны более адекватно. С увеличением масштабов работы и доходов, расширением деятельности кластера, всех услуг, усилия по удовлетворению потребностей за счет наших возможностей являются фактором наших достижений.

     Как мы все знаем, уровень засоления посевных площадей Бухарской области отноительно выше, чем в других регионах. Такая ситуация диктует необходимость проведения анализа почвы и, соответственно, разумных мер. То есть, тщательным изучением химического состава этого ресурса и благодаря этому правильно поддержав потребности растений в минеральных и органических удобрениях, можно будет повысить урожайность и дальнейший доход. Учитывая это требование, мы также создали современную лабораторию, которая определяет продуктивность земельных участков в системе предприятия.

     Также налажено выращивание кормовых продуктов методом интенсивной гидропоники в ООО "Бухоро Агрокластер-Чорва" в системе нашего предприятия осваивается возможность выращивания 7 килограммов "зеленого корма" из 1 килограмма пшеницы. Такой стиль работы, прежде всего, предоставляет удобную возможность должным образом наладить уход за племенным скотом в животноводческом комплексе, поставить производство мясной и молочной продукции на стабильные рельсы, работая на основе экономической экономии. В конечном счете это позволяет сократить расходы в три раза.

     В последующие годы радикальное изменение отношения к предпринимателям, тесная помощь представителям бизнес-класса на уровне нашего государства, правительства, создание благоприятных условий придают силы и высокий потенциал умственной работоспособности большинству представителей бизнеса. Во время открытого общения с предпринимателями у меня из головы вылетели такие мысли: не говоря уже о том, чтобы глава государства решил проблему, которая когда-то мучила вас, Вы даже не решились бы достучатся до местного хокимията. Потому что, тебя все равно никто бы даже слушать не стал. Теперь непосредственно сам глава государства обратился к нам и сказал: "В чем проблема, какая возможность нужна?" - говорит он. Это означает большой стимул и поддержку. В ходе диалога были освещены механизмы финансовой поддержки кластеров, такие как дальнейшее расширение, выделение кредита в размере 3 трлн. сумов сроком на полтора года для пополнения оборотных средств. Для предпринимателя, который говорит, что я буду работать, расширять свою деятельность, это, конечно, огромная возможность. Но, несомненно, ответственность за это возрастает.

     При вручении мне знака почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Узбекистан" главой нашего государства, я почувствовал необходимость быть более активным для развития отрасли, оправдать это доверие. Конечно, отвечая на это доверие достойным трудом мы не пожалеем всех наших сил и возможностей на добром и благородном пути, чтобы еще больше улучшить жизнь наших людей, внести определенный вклад в развитие нашего общества.

 

Азамат Султанов,

Директор ООО "Бухоро Агрокластер", заслуженный работник сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари