Делегации областей на объектах ООО "Бухарский Агрокластер"

      19 августа этого года делегация во главе с хокимами Ташкентской и Андижанской областей прибыла в Бухару по поручению президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева для обмена опытом между регионами. В рамках визита гости побывали на предприятии "Бухоро Агрокластер ДЗЗ" и лаборатории анализа почв ООО "Бухарский Агрокластер" и ознакомились с рабочими процессами на этих объектах.

     На предприятии "Бухарский Агрокластер ДЗЗ" налажена переработка и упаковка молока. За инвестиции в размере 6,2 миллиона долларов на необслуживаемой территории был построен современный комплекс, оборудование для которого было привезено из Италии и России. Открытое в 2021 году предприятие сегодня перерабатывает 22 тысячи тонн молока в год. Видов продуктов, приготовленных из него, таких как кефир, молоко, сыр, йогурт, сливки, сметана, насчитывается более сорока. Было трудоустроено 150 человек.

     Масштаб работы и увеличение доходов способствовали расширению деятельности кластера. На территории комплекса были построены новые строения. В частности, в системе предприятия запущена современная лаборатория, которая определяет продуктивность земельных участков. Он оснащен современными немецкими технологиями, имеет возможность определять более сорока показателей состава почвы, около десяти показателей содержания воды.

     Засоленность посевных площадей Бухарской области высока по сравнению с другими регионами. Анализ почвы крайне необходим для достижения продуктивности. В этой лаборатории изучается химический состав почвы, с помощью которого определяется потребность растений в минеральных и органических удобрениях. Свойства почвы, уровень засоления также тщательно изучаются. На основании его результатов принимаются меры по нормализации состояния земель.

     Сформированная здесь информация загружается в другой проект предприятия – платформу Agro Smart Map Uz. На основе этих данных землевладельцы получают необходимые агротехнологические рекомендации.

     Участники также ознакомились с условиями в лаборатории. Им рассказали о системе работы предприятия и лаборатории, их преимуществах, а также о следующих проектах ООО «Бухоро Агрокластер».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари