Обсуждены возможности развития Бухарской области

 

 

     В Ромитанском районе 10 августа состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Бухарской области.

     В начале совещания прошла церемония запуска новых объектов промышленности, обслуживания и социальной сферы в Бухарской области. Это предприятия “Вобкент тола кластер” в Вабкентском районе, “Коракул кумуш калава” в Каракульском районе, “Бухоро реал мото” в Каравулбазарском районе, “Экваториал чодак” в городе Бухаре, “Кончи” и “Пром текстил” в городе Кагане, масложировые предприятия в Гиждуванском и Пешкунском районе, гостинице в городе Бухаре и медицинское объединение в Бухарском районе.

     Нажав символическую кнопку, глава государства ввел эти комплексы в строй.

     Затем рассмотрены вопросы социально-экономического развития Бухарской области, основные задачи, которые должны быть выполнены в этом направлении до конца года.

     Отмечены текущие экономические показатели и указаны дополнительные возможности для их наращивания.

     За шесть месяцев текущего года промышленность в Бухаре выросла на 5,3 процента. Экспорт составил 124 миллиона долларов. За этот период было привлечено 250 миллионов долларов прямых инвестиций, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в отдельных городах и районах этот показатель снизился.

     Подчеркнуто, что до конца года будет реализовано 858 проектов и создано 15 тысяч рабочих мест. В целом предстоит обеспечить занятость 250 тысяч человек.

     Поставлена задача сократить импорт в промышленности на 150 миллионов долларов и довести экспорт до 400 миллионов долларов. Отмечено, что полное задействование туристического потенциала области позволит обеспечить занятость 25 тысяч человек и обеспечить 300 миллионов долларов выручки от экспорта.

     По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты хокимов области, городов и районов.

 

 

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари