Общество с ограниченной ответственностью "Бухара Голд Гранит" начало свою деятельность в Бухаре

 

     Следует отметить, что в последующие годы промышленность строительных материалов в Бухаре стала одним из локомотивов развития области. Принимаются меры по дальнейшему развитию отрасли, по полному использованию возможностей освоения сырьевой базы нерудных полезных ископаемых при развитии строительной отрасли в регионах.

     Одной из таких инициатив является проект организации производства гранитных плит, осуществляемый обществом с ограниченной ответственностью "Бухара Голд Гранит", которое расположено на территории сельского схода граждан Туткунда Когонского района. Точнее, предприятие производит изделия из гранита, которые используются в строительстве. Сырье для производства гранитов привозится с рудников в массиве Джонгельди Пешкунского района.

 

 

     Общая стоимость проекта составляет 3 миллиона долларов США, из которых 1,5 миллиона долларов США - собственные средства организатора, а 1,5 миллиона долларов США - финансовая поддержка Бухарского областного филиала Акционерного коммерческого банка "Узсаноаткурилишбанк". На предприятии было создано 60 рабочих мест. Многие из них - молодые люди.

 

 

     - Специальные технологии обработки гранитов современные, их привезли из Турции, – говорит учредитель предприятия Надир Киличев. - Рабочие-служащие учатся секретам профессии у турецких специалистов. Общий объем производимых нами гранитных изделий достигнет 120 тысяч квадратных метров. Также планируется выпускать изделия из акриловой пряжи стоимостью 26 миллиард сум.

     Готовые материалы, произведенные на современном зарубежном оборудовании, сначала доставляются на строительные объекты, возводимые в нашем регионе. Излишки продукции после удовлетворения местных нужд, будут экспортироваться за рубеж.

 

 

     В торжественной церемонии, посвященной открытию предприятия, приняли участие руководители секторов, сотрудники предприятия, молодежь во главе с хокимом области Ботиром Зариповым.

 

 

     Выступая на мероприятии, хоким области отметил, что работа по быстрому развитию промышленности строительных материалов в нашей стране позволяет перерабатывать сырье нерудных месторождений в Бухаре кластерным способом, в результате чего осуществляется разработка месторождений гранита, мрамора, увеличивается производство современных отделочных камней, повышается уровень локализации строительных материалов.

 

 

     Стоит отметить, что на этом предприятии, где большая часть его продукции предназначена для экспорта, обеспечена занятость 60 наших соотечественников, и дальнейшее увеличение этого числа в будущем свидетельствует о том, что важность предприятия не только в развитии отрасли строительного сырья, но также и в том, что имеет существенное значение в обеспечении занятости населения.

 

 

     Собравшиеся вплотную ознакомились с производственным потенциалом предприятия.

                                                                                                                                                      Пресс-служба областного хокимията.

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари