Визит международных экспертов

 

     Директор консалтинговой фирмы "GOPA", руководитель проекта Юрген Вайс, эксперт по планированию оборудования Зебастиан Тшулс, руководитель проекта Султан Мурад Хамраев, директор Института педагогических инноваций по управлению профессиональным образованием и переподготовке педагогических кадров и их подготовке З.Худайбердиев посетили профессиональное училище № 2 Вобкентского района и ознакомились существующими в нем условиями,  учебно-производственными занятиями, учебными мастерскими.

     Региональный проект Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) под названием "Реформа системы профессионального образования Узбекистана и поддержка процессов модернизации" служит координации процесса профессионального образования и профессиональной подготовки в соответствии с потребностями рынка труда, внедрению национальной системы двустороннего профессионального образования и профессиональной подготовки, которая соответствует международным стандартам и соответствует Центральноазиатскому региону, а также служит дальнейшему развитию профессионального образования, промышленности, легкой промышленности и текстиля в сельской местности.

     В ходе визита международные эксперты также ознакомились с деятельностью компаний с ограниченной ответственностью "Вобкент тола кластер" и "Экваториаль чодак". Была достигнута договоренность о последовательном развитии скоординированного сотрудничества в области подготовки кадров между профессиональным училищем и компаниями с ограниченной ответственностью "Вобкент тола кластер" и "Экваториаль чодак". Согласно соглашению, подготовка специалистов будет осуществляться между профессиональной школой и ООО "Royal Garments" с соответствующими производственными предприятиями на основе системы дуального образования по профессиям "портной", "прядильщик" и "изготовление лекал в шитье" с 2023-2024 учебного года.

     Гости посетили учебно-практический процесс обучения, а также семейное предприятие "Хамроева Парвина", которое работает в сфере пошива одежды сети ООО "Royal Garments", а также национального золотошвейного производства организованный в учебном заведении.  

     Как признано в заключении, очень важно использовать зарубежный опыт в системе профессионального образования. Поэтому не менее желательно, чтобы в этом процессе было налажено активное сотрудничество с наиболее развитыми странами мира, в частности, со специализированными отраслевыми службами в системе образования Германии. В профессиональных учебных заведениях главной целью стала подготовка конкурентоспособных специалистов среднего звена за счет гармонизации теоретических и практических знаний, внедрения практико-ориентированной системы дуального образования и обучения с использованием современных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                    Пресс-центр.

Янгиликлар

ЎзА янгиликлари